Яндекс.Метрика

3 марта 2023Гастроли

Омский хор познакомит жителей районов Омской области с программой «Наследники Сибири»

Государственный академический Омский русский народный хор даст пять концертов в районах Омской области. С 4 по 12 марта коллектив представит программу «Наследники Сибири», созданную при поддержке Министерства культуры РФ.

Выступления Государственного академического Омского русского народного хора пройдут в Нововаршавке (4 марта), в Павлоградке (6 марта), в Нижней Омке (8 марта), в Кормиловке (10 марта) и в Калачинске (12 марта). Прославленный коллектив расскажет о богатствах и могуществе Сибири – ее природе, красоте, людях и их талантах.

В программу вошли лучшие номера  коллектива («Погас закат за Иртышом», «Кружевницы», «Картины из жизни золотодобытчиков») и новые вокально-хореографические композиции («Крутиха», «Улошные припевки», «Над реченькой», «Бабий переплет») в постановке главного балетмейстера хора, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Зуфара Толбеева, хоровой обработке главного хормейстера Галины Поддубной и аранжировке главного дирижера, заслуженного деятеля культуры Омской области Владимира Евдокимова.

Программа изобилует обработками подлинных напевов и наигрышей, бытовавших на территориях Алтайского и Красноярского края, Новосибирской, Иркутской, Омской, Томской, Тюменской областей. Закружат лирические хороводы, зазвучат русские народные и сибирские песни, которые прославляют красоту родного края. Захватывающие трюки танцоров продемонстрируют силу сибирского характера.

Начальник Омского хора и руководитель проекта Елена Ермакова подчеркивает особое значение гастролей в области как выполнение высокой просветительской миссии: «Мы готовили эту программу с большой любовью и полной самоотдачей. Мы встречали восторженный прием в Омске и в других российских городах. И одной из приоритетных целей для нас является создание условий для того, чтобы как можно больше жителей районов нашего родного региона увидели эту творческую работу».

Помимо концертной программы зрители смогут стать пользователями мобильного приложения «Омский хор. AR». Содержание приложения включает информацию о коллективе и виртуальный музей, посвященный истории Омского хора и его основателям – выдающимся художественным руководителям Елене Калугиной и Георгию Пантюкову. Виртуальный музей состоит из трех залов – Костюмерная, Репетиционная и Зал «Славные имена». Музей объединил раритетные костюмы и реквизит, которые были задействованы в первых постановках коллектива, фотоснимки Омского хора, а также рояль XIX века, принадлежащий Георгию Николаевичу Пантюкову, который хранится в музее «Искусство Омска». Для подготовки контента была проделана большая работа по поиску, восстановлению, оцифровке редких записей, кадров, костюмов и реквизита.

Пользователей приложения «Омский хор. AR» впечатлит не только его содержание, но и дизайн, который выдержан в стиле работ выдающегося художника-графика Ивана Билибина, проиллюстрировавшего множество русских сказок.

Премьера программы «Наследники Сибири» состоялась на сцене Концертного зала Омской филармонии в августе 2022 года и была посвящена 200-летию Омской области, а также Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Осенью проект был представлен в 12 городах Урала и Центральной России.

Отметим, что для посетителей концертов Омского хора в районах области в возрасте от 14 до 22 лет предусмотрена возможность покупки билетов по Пушкинским картам.