Яндекс.Метрика

29 марта 2023Анонс

Омская филармония приглашает на премьеру программы «Чарли Чаплин – человек-оркестр»

В истории немого кино нет никого, кто стал бы так дорог миру, как Чарли Чаплин.  Говорить о нем – значит говорить о кинематографе.  Познакомиться поближе с творчеством великого актера и режиссера смогут гости Омской филармонии. 2 апреля в Органном зале состоится премьера авторской литературно-музыкальной программы Надежды Костюк «Чарли Чаплин – человек-оркестр». В ней мастер художественного слова перевоплотится в знаменитого Бродягу и раскроет зрителям секрет его невероятной популярности. Начало концерта в 17:00.

Даже те, кто не интересуется классическим кино и немыми фильмами, наверняка знают неуклюжего Бродягу в котелке и со странной походкой. Чарли Чаплин превратил своего героя в легенду, а кинокомедию в настоящее искусство. За 100 лет с момента выхода на экраны комедии «Малыш» взошли и погасли тысячи других звезд, а Чаплин остается гением на века.

2 апреля в 17:00 в Органном зале состоится премьера авторской литературно-музыкальной программы Надежды Костюк «Чарли Чаплин – человек-оркестр». В ней мастер художественного слова перевоплотится в великого актера и режиссера.

«Высшее актерское мастерство, безукоризненное владение искусством смешного, умение сочетать комическое с трагическим – секрет популярности Чаплина, – рассказывает о своем герое Надежда Костюк. – Он был одарен во всех сферах творчества: сам писал сценарии, снимал фильмы, был в кадре, записывал музыку, играл на скрипке и виолончели, любил кино, жизнь и людей. Все это получило зримое воплощение в созданном им образе маленького нищего с большим сердцем и добрыми грустными глазами».

В программе отрывки из биографии, рассказы о жизни и перипетиях судьбы актера будут дополнены музыкой из его кинофильмов: Nonsense Song, Smile и At The Picture (из к/ф «Новые времена»), Танец с булочками (из к/ф «Золотая лихорадка»), His Morning Promenade (из к/ф «Малыш») и другими произведениями. Кроме того, в исполнении Владимира Мельникова (саксофон), Сергея Маера (ударные), Владимира Симонова (фортепиано) и Александра Таршилова (бас-гитара) прозвучат произведения собственного сочинения Чаплина.