Яндекс.Метрика

28 апреля 2023Анонс

«Маска и душа» Федора Шаляпина: премьера в Органном зале филармонии

Эталон оперного вокала, образец для подражания, кумир миллионов, гордость российской и мировой культуры, его голос был такой силы, что, казалось, ему нет преград. Все это – великий Федор Шаляпин (1873–1938). Его слава не меркнет со временем, его творчество продолжает волновать, его личность и судьба по-прежнему вызывают живой интерес. В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения знаменитого певца. В честь знаменательной даты артисты Омской филармонии готовят новую программу «Шаляпин. Маска и душа». 5 мая в 19:00 со сцены Органного зала будет звучать лучшее из репертуара легендарного артиста. В концерте примут участие Олег Митраков (баритон), Евгений Романов (баритон), Марина Смелкова (народный вокал), Надежда Костюк (художественное слово) и квартет народных инструментов «Тарские ворота».

Федор Шаляпин соединил в своем творчестве прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство и трудолюбие. Артист отличался детализированным подходом, глубиной, многогранностью в создании образов своих героев в опере. 

Автобиография «Маска и душа» – это исповедь Шаляпина, в которой он предстает «без грима», рассказывает о своем детстве, становлении, нелегком творческом пути, влиянии учителей, об оперном искусстве. На ее основе построит свое повествование мастер художественного слова Надежда Костюк.

Солисты Евгений Романов (баритон), Олег Митраков (баритон) и Марина Смелкова (народный вокал) в сопровождении квартета «Тарские ворота» и пианиста Эмиля Лихнера исполнят оперные арии, русские классические романсы и народные песни, украшавшие репертуар Шаляпина, ставшие его визитной карточкой.

Со сцены прозвучат знаменитые «Очи черные», «Ямщик, не гони лошадей», «Дубинушка», «Вдоль по Питерской», каватина Алеко из оперы «Алеко» С.В. Рахманинова, ария Князя Игоря из оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина, куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» Ш.Ф. Гуно, романс Демона «На воздушном океане» из оперы «Демон» А.Г. Рубинштейна.

Несмотря на то, что легендарный певец был наделен великолепным оперным басом, а солисты Евгений Романов и Олег Митраков – обладатели баритона, у каждого из них в репертуаре есть произведения, которые исполнял Шаляпин. Помимо классики с большой любовью Шаляпин относился к народной музыке. В предстоящем концерте все великолепие этого жанра раскроют квартет «Тарские ворота» и солистка Марина Смелкова, которая продемонстрирует народную манеру пения.

«Есть три чуда в Москве: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас Федор Шаляпин», – так в шутку говорили современники артиста, восхищаясь его талантом. Новая концертная программа «Шаляпин. Маска и душа» от артистов Омской филармонии – это приношение гению русского оперного искусства.