Яндекс.Метрика

16 марта 2023Филармония

Традиционная весенняя Ярмарка абонементов на концерты Омской филармонии пройдет в марте

Омская филармония готова представить публике новый концертный сезон. В нем 32 абонемента для взрослых и детей на 3-5 концертов каждый: классика, эстрадно-джазовые хиты, органная музыка, оперные шедевры, народный хор, музыкальные сказки и развивающие уроки в двух филармонических залах – Концертном и Органном. Продажа абонементных серий откроется 24 марта традиционной ярмаркой, которая в течение двух дней будет проходить в фойе Концертного зала, а также на сайте филармонии. В дни ярмарки каждый желающий сможет со скидкой приобрести абонемент, который позволит заблаговременно спланировать культурный досуг и на год вперед закрепить за собой любимое место в зале.

Сформировать график концертов на год вперед – большая работа всего коллектива Омской филармонии. Абонементы – это более 120 событий в самых разных концертных жанрах. Они будут представлены публике 24 марта на Ярмарке абонементов в Концертном зале. Также ярмарочные цены на абонементы будут доступны в первые дни продаж и на официальном сайте филармонии: omfil.ru. Ярмарка абонементов – своеобразные дни открытых дверей в филармонии, где можно ближе познакомиться с программами, посетить открытую репетицию Омского академического симфонического оркестра, с помощью профессионального консультанта подобрать абонемент и получить возможность весь год посещать концерты филармонии по выгодной цене.

К новому сезону Омской филармонией разработаны 32 абонемента, 9 из которых адресованы юным слушателям.

Омский академический симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева представит 5 абонементов. Отдельного внимания заслуживают две новинки: абонементы «Грандиозо» и «Мама, я меломан». «Грандиозо» объединяет концерты с монументальными полотнами музыкальной литературы для большого состава исполнителей: оркестра, хора и солистов. Зрителей ждет встреча с Магнитогорской капеллой им. Эйдинова, солистами Новосибирского академического театра оперы и балета (НОВАТ), камерным хором «Певчие» и хором Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также с бессмертными шедеврами классики, которые, несмотря на широкую известность, редко звучат на омской сцене: сценической кантатой К. Орфа «Carmina Burana», оперой С. Рахманинова «Франческа да Римини», а также сочинениями, созданными композиторами сразу для трех роялей.

Вторая новинка – абонемент «Мама, я меломан» – проект, предназначенный для молодежи и новых слушателей, которые только начинают знакомиться с миром классической музыки. Этот проект родился несколько лет назад в Московской филармонии. Его автор – талантливый молодой музыковед, мультиинструменталист и композитор Ярослав Тимофеев. В этой серии он представит начинающим меломанам микс неформального конферанса, увлекательных бесед о музыке и самых известных сочинений популярной классики в исполнении Омского симфонического оркестра.

Вернутся в афишу филармонии и две полюбившиеся слушателям абонементные серии – «Серия главного дирижера», представляющая оригинальные проекты маэстро Дмитрия Васильева с наиболее любопытными новинками симфонической музыки, неординарными звучаниями, составами инструментов и яркими солистами, а также абонемент «Киномания» с концертами из саундтреков российских и зарубежных кинофильмов. Сохранится и абонемент «Золотая коллекция классики», в котором проверенные временем музыкальные шедевры оркестр исполнит под руководством известных приглашенных дирижеров Ильмара Лапиньша (Иркутск), Михаила Голикова (Санкт-Петербург), Юрия Медяника (Москва).

Омский камерный оркестр расскажет о музыкальном соревновании между композиторами Антонио Сальери и Вольфгангом Моцартом в абонементе «Моцарт и Сальери. Две оперы», который подготовлен совместно с оперной студией Новосибирской государственной консерватории. В абонементе «Персоны» Камерный оркестр пригласит восхититься виртуозными соло в исполнении всемирно известных исполнителей: скрипача и дирижера Ильи Иоффа, гобоиста Алексея Уткина, клавесиниста  Ивана Великанова. Также для ценителей искусства Камерный оркестр под управлением главного дирижера Григория Вевера подготовил абонемент-сюрприз «История одного шедевра». Это истории о великих живописцах – Ван Гоге, Клоде Моне, Леонардо да Винчи, Александре Иванове и их знаменитых полотнах, рассказанные в письмах и музыке.

В числе абонементных серий – концерты Государственного академического Омского русского народного хора (серия «Сибирские зарисовки») и Духового оркестра филармонии (танцевальные программы «Послеполуденное рандеву», музыка из мюзиклов и оперетт, мелодии из советских фильмов в серии «Салют, оркестр!»).

Несколько абонементных серий познакомят с творчеством приглашенных коллективов и исполнителей. Серия «Steinway» позволит проникнуться роскошью звучания королевского рояля в концертах известных пианистов Бориса Березовского, Варвары Мягковой и Александра Гиндина. Абонемент «Кроссовер» предложит встречи с музыкой самобытных групп, работающих в разных музыкальных стилях на стыке жанров: джаз, рок, этно, фьюжн.  Многолетний абонемент легендарного джазмена Даниила Крамера представит концерты разных стилей джазовой музыки, в том числе и в оркестровом звучании. Серия «Изящные шедевры» включает концерты известнейших камерных ансамблей нашей страны – Квартета имени Бородина, Московского ансамбля современной музыки и Брамс-трио. Они пройдут при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Большой ассортимент органных программ соло и в ансамблях с другими инструментами и голосом, воскресные органные программы для всей семьи позволят омичам приобщиться к органному искусству и оценить звучание музыкальной достопримечательности нашего региона – настоящего короля инструментов. Главные события сезона в абонементе «Органный Олимп» – это встречи с известными органистами страны – Лукой Гаделией (Абхазия), Ладой Лабзиной (Москва), Константином Волостновым (Москва).

Как всегда, филармония предлагает объемную линейку абонементов для маленьких слушателей разных возрастов от «Сказочек для лялячек» (0+), предназначенных для малышей 1-3 лет, и «Мультприключений» (0+) с Духовым оркестром и солистами до абонементов для школьников «Карусель сказок» (6+), «Орган и его друзья» (6+) и музыкальных «Незнайкиных уроков» (6+). Новинка сезона – серия «Академия музыки» (6+), в рамках которой юные слушатели смогут познакомиться с будущими звездами российской концертной сцены – учащимися Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства (Москва) – и вдохновиться их примером.

24 и 25 марта во время Ярмарки абонементов в Концертном зале меломаны смогут получить консультации по программам, рекомендации в выборе концертов и мест в зрительном зале, воспользоваться специальными ярмарочными ценами и пакетными предложениями на абонементы. Приобретая абонементы во время первой Ярмарки, слушатели получают максимальную экономию – до 50%* от стоимости посещения концертов по билетам. Время работы ярмарки с 12.00 до 19.00.

24 марта с 12:40 до 13:40 во время работы Ярмарки абонементов посетители смогут заглянуть на открытую репетицию концерта «Притяжение великих».

24 марта абонементы также поступят в онлайн-продажу на официальном сайте филармонии: www.omfil.ru, а с 10 апреля покупка абонементов станет доступной и для владельцев Пушкинских карт.

6+