Яндекс.Метрика

29 марта 2023Филармония

В Омской филармонии откроется выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор»

1 апреля в Концертном зале Омской филармонии в рамках празднования 150-летия со дня рождения С. Рахманинова откроется мультимедийная экспозиция «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор», созданная Российским национальным музеем музыки. Проект расскажет о жизненном и творческом пути гениального композитора, познакомит с избранными материалами его богатейшего творческого архива. Открытие выставки в 17:20.

1 апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. По случаю праздника Омская филармония приготовила своим слушателям сюрприз – в этот день в Концертном зале откроется мультимедийная выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор», созданная Российским национальным музеем музыки.

Экспозиция создана на материалах богатейшего архива композитора, переданного его родственниками и близкими друзьями в фонды Российского национального музея музыки. На протяжении полувека эти документы служат источником научно-исследовательской работы, направленной на изучение творческого наследия Рахманинова.

Выставка осветит три творческие ипостаси Рахманинова – композитор, пианист и дирижер – а также другие грани его неповторимой личности – общественник, меценат, семьянин, верный друг.

В числе экспонатов малоизвестные документы: генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора, авторские рукописи оперы «Алеко» и Второго концерта для фортепиано с оркестром, «Русской рапсодии», обработок народных песен, транскрипций и аранжировок и другие. На фотографиях можно увидеть памятники, мемориальные доски, увековечившие имя великого композитора, связанные с ним места в России и за рубежом, в том числе знаменитую швейцарскую виллу Рахманинова «Сенар», интерьер которой сохранен в первозданном виде.

Многие фотографии будут представлены впервые. Среди них те, что сделаны в 2012 году во время торжественной церемонии обмена цифровыми копиями музыкальных рукописей композитора из собраний Российского национального музея музыки и Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне (крупнейшими в мире хранилищами творческого наследия Рахманинова).

Неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов посетители смогут прослушать фондовые записи известнейших произведений Рахманинова в исполнении самого автора и других выдающихся музыкантов. Также сюда включены записи радиопередач не имеющего аналогов в мире мультимедийного проекта «Экспомузыка», созданного радио «Орфей» и Российским национальным музеем музыки. В нем генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов увлекательно рассказывал о ярких и неизвестных фактах жизни великого музыканта.

Выставка будет бесплатно доступна всем посетителям концертов Омской филармонии, а также школьным экскурсионным группам с 1 апреля по 27 июня 2023 года. Первыми увидеть ее смогут гости фестиваля «Грани» с участием Российского национального оркестра под руководством народного артиста России Александра Рудина. О творчестве Рахманинова, об интересных поворотах его судьбы, а также о том, как создавалась экспозиция, расскажет ведущая Омской филармонии Евгения Кравец.