Яндекс.Метрика

30 апреля 2023Гастроли

Концерты Омской филармонии по Пушкинской карте состоялись в 12 районах Омской области

В течение всего концертного сезона артисты Омской филармонии  представляют в районах Омской области концертные программы для владельцев Пушкинских карт. Это концерты литературно-музыкальной и краеведческой направленности, специально разработанные для школьников старших классов. Свои программы на гастрольных площадках – в Домах культуры и Центрах досуга муниципальных районов области представляют мастера художественного слова Татьяна Юрьева и Надежда Костюк, вокальная группа «Премьер», вокалисты Альфия Рубцова, Татьяна Семерьянова, Татьяна Харечко, Олег Иноземцев и Евгений Романов, а также музыканты Марина Климентова, Константин Беляков, а также квартет народных инструментов «Тарские ворота». Артисты уже посетили 12 районов Омской области – Калачинский, Таврический, Исилькульский, Горьковский, Черлакский, Любинский, Москаленский, Кормиловский, Называевский, Одесский, Русско-Полянский, Щербакульский и другие – где дали в течение сезона 23 концерта.

Сельские жители могут увидеть пять авторских проектов мастера художественного слова Татьяны Юрьевой. «Сороковые роковые» и «Ленинградский метроном» – программы о победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., о подвигах и самопожертвовании. В концертах звучат стихи фронтовых  поэтов, письма, воспоминания и песни о войне: «Майский вальс», «Письмо из 45-го», «На безымянной высоте», «Березы», Темная ночь», «Три танкиста» и многие другие.

«Три вечные струны» и «Единственная, незабвенная» – программы о вере и любви. В них собраны романсы на стихи Лермонтова, Вяземского, Волошина, Мережковского, Тэффи, Жадовской, Цветаевой и других авторов. Самый «титулованный» среди концертов, обладатель множества наград – «Рифмой в набат». В нее входят стихи, проза и песни, написанные людьми, которым удалось справиться с алкогольной и наркотической зависимостью.

Две музыкальные программы представляет молодежной аудитории вокальная группа «Премьер». В концерте «Небо над Россией» звучат песни из репертуара современных поп-исполнителей – Дениса Майданова, Олега Газманова и группы «Любэ», – а в программе «О героях былых времен» – истории и песни о Великой Отечественной войне.

В преддверии праздника Победы с концертом, посвященным военной тематике, – «Песни войны и победы» – выступает в муниципальных районах и квартет народных инструментов «Тарские ворота». Еще одна программа, которую этот коллектив подготовил для слушателей по Пушкинским картам – краеведческая программа «Путешествие по Омским улицам». Она знакомит слушателей с историей и культурой города Омска, стихами и песнями омских поэтов и композиторов.

Наибольшим интересом у молодежной аудитории пользуется премьера сезона – программа мастера художественного слова Надежды Костюк «Это не сон». Созданная по знаменитой повести Г. Щербаковой «Вам и не снилось», она рассказывает о романтичной истории первой любви двух подростков. Программу наполняет пронзительная драматургия и атмосферная музыка А. Рыбникова в авторских аранжировках, дополненная песнями современных артистов Басты, Manizh’ы, группы OQJAV и других.

Выездные программы для молодежной аудитории по Пушкинской карте продолжатся в течение мая. К следующему концертному сезону Филармония планирует расширить их репертуар и обязательно продолжит работу по проекту «Пушкинская карта» в муниципальных районах области.