Яндекс.Метрика

23 марта 2024Анонс

Блеск и яркое звучание духовых инструментов в программе «Все оттенки медных»

23 марта в Органном зале солисты Омского академического симфонического оркестра раскроют «Все оттенки медных». Авторская программа концертмейстера Никиты Богова включает произведения Моцарта, Чайковского, Глазунова, Таривердиева и других композиторов в исполнении трубы, валторны, тромбона, тубы и других духовых. Слушателей ждут оригинальные соло и переложения классики, виртуозное исполнение и интересные факты об инструментах и сочинениях для них. Ведущая программы – музыковед Лариса Ливинская. Начало концерта в 17:00.

Медные духовые инструменты активно применяются для оркестровой игры: в симфонических, духовых, эстрадных и джазовых оркестрах, реже – в камерных составах. Между тем они могут сами объединяться в брасс-ансамбли и прекрасно звучат соло. Более того, сольные композиции для этих инструментов многочисленны – виртуозные исполнители на трубах и валторнах существовали уже в эпоху раннего барокко, и композиторы охотно создавали для них свои сочинения. А в XX веке произошла модернизация медных духовых инструментов и значительное расширение их репертуара.

Редкую возможность познакомиться с медными духовыми инструментами поближе, услышать оригинальные соло и переложения для них подарит своим гостям Омская филармония. 23 марта в Органном зале программа «Все оттенки медных» продемонстрирует впечатляющую палитру звуковых красок и образных возможностей этих инструментов.

Гости вечера совершат путешествие сквозь время. Они услышат, как менялись в произведениях разных эпох и музыкальных стилей мягкий и благородный звук валторны, яркий и торжественный звук трубы, важный и пафосный звук тромбона, сильный и массивный звук тубы. Секреты инструментов, любопытные факты о произведениях и композиторах расскажет ведущая программы – музыковед Лариса Ливинская.

Концерт входит в проект «Знакомьтесь: духовые», молодого талантливого музыканта, концертмейстера группы тромбонов Омского академического симфонического оркестра Никиты Богова (эуфониум, альт-тромбон, тромбон). Музыкант выступит с коллегами Сергеем Бутиковым (труба-пикколо), Егором Сёминым (валторна), Константином Никульшиным (труба), Егором Кобяковым (бас-тромбон) и Максимом Федосовым (туба). Аккомпанировать брасс-ансамблю в этот вечер будет Эмиль Лихнер (фортепиано). Прозвучат произведения Шарпантье, Моцарта, Чайковского, Глазунова, Таривердиева, Куцира и Рахманинова.

Музыканты сломают стереотип «исключительно оркестрового» звучания медных инструментов, докажут, что духовая музыка обладает особой силой воздействия на человека: она объединяет людей, рождая в них сокровенные чувства.