Яндекс.Метрика

26 октября 2023Анонс

Духовой оркестр открывает мир театра

Захватывающий сюжет, трогательные герои и, конечно, музыка – вот что объединяет оперу, оперетту и мюзикл. Музыку для этих жанров писали выдающиеся композиторы. И вскоре она обрела самостоятельную жизнь, независимую от театральных подмостков. Со сцены театральной оперные арии и дуэты перешли в концертные залы, приобрели мировую известность.

В предстоящей программе Духового оркестра прозвучат фрагменты таких известных опер, оперетт и мюзиклов, как «Фигаро» В. А. Моцарта, «Кармен» Ж. Бизе, «Травиата» Дж. Верди, «Князь Игорь» А. Бородина, «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Принцесса цирка» И. Кальмана, «Чикаго» и «Кабаре Дж. Кандера. К участию в концерте приглашены Анастасия Колотова (сопрано), Татьяна Харечко (сопрано), Амелия Семиониди (меццо-сопрано), Анна Шинковая (эстрадный вокал), Иван Бенуа (тенор), Олег Иноземцев (баритон), Олег Митраков (баритон), Евгений Романов (баритон) и вокальная группа «Премьер».

В программу «Опера, оперетта, мюзикл» маэстро Олег Романов внес элемент, характерный для театрального мира: солисты будут располагаться не впереди, а за оркестром, на специальных подиумах, чтобы видеть жесты дирижера. В оперном театре это достигается за счет того, что музыканты находятся в оркестровой яме и дирижер имеет визуальный контакт со сценой.


– Главная идея предстоящего концерта – продемонстрировать прекрасные голоса солистов филармонии, – поясняет художественный руководитель и дирижер Олег Романов. – Все они зарекомендовали себя в камерном исполнительстве, выступая в сопровождении концертмейстера или ансамбля. А петь с оркестром – совсем другой уровень, это величие!