Яндекс.Метрика

23 июня 2023Филармония

Открытая лекция музыковеда Ярослава Тимофеева «Как, куда и зачем писать о музыке?»

Приглашаем 30 июня в 15:00 в Камерный зал Омской филармонии на открытую лекцию музыковеда, композитора и главного редактора журнала «Музыкальная академия» Ярослава Тимофеева «Как, куда и зачем писать о музыке?»

Лекция поможет журналистам, PR-специалистам учреждений культуры, всем, кто хочет понимать музыку и писать о ней профессионально, кто хочет сам формировать свой язык, а не пытаться говорить на чужом – языке музыковедов, интернет-справок или молодежного сленга. 

«Чтобы хорошо писать о классической музыке, нужен профессионализм, – комментирует Ярослав Тимофеев. – Недаром этому обучаются почти 20 лет, гораздо дольше, чем врачи. Сначала 7 лет музыкальной школы, потом 4 года колледжа, потом 5 лет консерватории, в идеале ещё и 4 года аспирантуры. Но даже если человек просто очень любит музыку, он может писать о ней, при этом так, чтобы тексты были не «плевком в вечность», а маленьким вкладом в нее. И для этого нужно требовательно относиться к самообразованию. Этот процесс нельзя останавливать с окончанием официальной учебы. У меня есть знакомые, которые не были профессиональными музыковедами, но захотели стать музыкальными критиками – и стали ими».

Ярослав Тимофеев расскажет и покажет на примерах, как создавать материалы смелые, красивые и, главное, настоящие; как транслировать уверенность и силу; экспериментировать и жечь.

«Ярослав выстраивает свои лекции очень тщательно, находит и рассказывает неизвестные факты о произведениях, о композиторах, делает это живо и очень увлекательно, – отмечает директор Омской филармонии Ирина Лапшина. – В Московской филармонии на его программах нет свободных мест. Большая удача, что 30 июня и 1-2 июля он оказался свободен и готов приехать в Омск.  В рамках Лектория  «Симфопарка» Ярослав Тимофеев также прочитает две лекции – «Кастраты vs Контр-теноры»  и «Гены классической музыки в поп-культуре». Уверена, послушать их будет интересно даже тем, кто не является поклонником классической музыки».

Вход на открытую лекцию  «Как, куда и зачем писать о музыке?» будет осуществляться по спискам. Регистрация по ссылке.