Яндекс.Метрика

4 января 2024Филармония

Президент присвоил звание заслуженного работника культуры Ирине Борисовне Лапшиной

3 января 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин присвоил почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» директору Омской филармонии Ирине Борисовне Лапшиной. Таким образом на государственном уровне отмечены многочисленные заслуги Ирины Борисовны в сфере развития культуры региона и популяризации музыкального искусства.

Около 40 лет Ирина Борисовна трудится в сфере культуры и образования и 7 лет возглавляет крупнейшую концертную организацию региона АУК «Омская филармония». За время руководства Ириной Борисовной в учреждении организованы и проведены крупные проекты: музыкальные open-air фестивали – «Большой симфонический парк», «JazzПарк», «СимфоРокПарк», «Siberian Jazz Festival» (арт-директор Даниил Крамер); концерты Московского пасхального фестиваля с участием Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста СССР Валерия Гергиева; концерты фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» с участием Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова; фестиваль народного артиста РФ Дениса Мацуева; выступления музыкантов мирового уровня; стабильно выполняются показатели государственного задания.

Развиваются проекты для одаренных детей и молодежи: проект «Владимир Спиваков представляет: юные дарования России» с участием стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и юных омских дарований; конкурс на лучшее исполнение с симфоническим оркестром «Солист оркестра».

Получила развитие и гастрольная деятельность учреждения. Состоялись гастроли солистов филармонии в Харбин. Салехард, Екатерибург, гастроли духового оркестра в Казахстан. Омский академический симфонический оркестр неоднократно выступал в регионах России, в концертном зале им. П. Чайковского и в зале «Зарядье» в Москве, на сценах Мариинского театра, дважды гастролировал в Китайской народной республике, неоднократно участвовал в крупнейшем Российском Симфоническом форуме страны в г. Екатеринбург. Оркестр развил активную деятельность и представляет крупнейшие музыкальные фестивали, получившие большой интерес как в среде меломанов, так и среди российского профессионального музыкального сообщества - «Белая симфония», Фестиваль Новой музыки, «Большой симфонический парк».

Под руководством И. Б. Лапшиной новое развитие получил Государственный Омский русский народный хор. При активной поддержке руководителя коллектив подготовил свои крупнейшие программы: «Ермак. Легенда Сибири», «Откровения истории России», «Наследники Сибири», с которыми выступал на престижных сценах, представлял регион в рамках культурной программы Дней Омской области в Москве в 2019 году, в Совете федерации РФ в 2021 году и на международной выставке-форуме «Россия» в 2023 году. С этими программами хор ежегодно гастролирует Омского хора по регионам России. Коллектив находится в прекрасной творческой форме, его приглашают к участию в крупнейших фестивалях страны, телевизионных шоу и творческих конкурсах.

В 2021 году на встрече, проведённой Министром культуры РФ Ольгой Любимовой с представителями национальных коллективов и сотрудниками ФБУК «РОСКОНЦЕРТ», глава Министерства культуры России отметила обращение директора Омской филармонии в части работы Омского хора в рамках сотрудничества с ФБУК «РОСКОНЦЕРТ» и в создании проектов с применением новых технологий, позволяющих привлечь более молодого зрителя. В том же году Омскому хору присвоено звание «Академический».

По инициативе И. Б. Лапшиной в 2022 году было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и музыкального искусства между АУК Омской области «Омская филармония» и Государственной филармонией Узбекистана. Соглашение призвано укрепить сотрудничество в области культуры и музыкального искусства, способствовать сохранению общих культурных достижений и взаимообогащению культур.

В 2023 году в Омске по инициативе Ирины Борисовны и при поддержке партнеров мероприятия в рамках «СимфоПарка» впервые в России на открытой площадке был проведен музыкальный баттл двух оркестров – Омского академического симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля культуры Омской области Дмитрия Васильева и Симфонического оркестра Ленинградской области под руководством народного артиста Республики Кабардино-Балкария Михаила Голикова. 200 музыкантов сыграли более 30 произведений различных музыкальных жанров.

По распоряжению И. Б. Лапшиной был преобразован камерный оркестр филармонии, добавлены штатные единицы, назначен главный дирижер. Оркестр получил свое новое творческое развитие, подготовил множество ярких программ в разных жанрах, успешно гастролировал в Екатеринбурге, Москве и Узбекистане.

Ирина Борисовна осуществляет грамотную кадровую политику в учреждении, при этом, не забывая о ветеранах. Именно она являлась инициатором создания в учреждении совета местного отделения региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования.

Активно ведет работу Ирина Борисовна и по привлечению в учреждение средств меценатов. По ее инициативе в 2018 году был сформирован Попечительский совет Омской филармонии, который возглавил губернатор Омской области.

Ирина Борисовна награждена благодарственными письмами и Почетными грамотами Администрации Ленинского и Центрального административных округов, департамента образования, департамента спорта, департамента культуры, Благословенной грамотой Митрополита Омского и Тарского Феодосия, благодарственным письмом Национальной системы развития научной, творческой инновационной деятельности молодежи России («Интеграция»), Почетной грамотой Администрации города Омска и другими. За заслуги перед Омской областью в развитии культуры и музыкального искусства в 2020 году Ирине Борисовне присвоено почетное звание Омской области «Заслуженный деятель культуры Омской области».

Сегодня ее высокий профессионализм, значительный вклад в развитие культуры, широкая известность и общественное признание явились основанием для присвоения почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Поздравляем Ирину Борисовну с заслуженным признанием ее профессиональной деятельности и вклада в развитие культуры региона. Желаем нескончаемой энергии и сил для множества достойных решений и новых ярких проектов.