Яндекс.Метрика

21 апреля 2024Филармония

Ярмарка детских абонементов в Омской филармонии пройдет в формате семейного праздника

21 апреля Омская филармония приглашает омичей на ярмарку детских абонементов. Гости смогут не только получить скидки на серии концертных программ, но и поучаствовать в увлекательном квесте и мастер-классах симфонического оркестра и Омского хора. Ярмарка пройдет с 10:00 до 17:00 в фойе Концертного зала.

Напомним, в юбилейном сезоне 2024/25 предусмотрено 8 детских абонементов. Абонементы – это серии из 3–4 концертов, которые в увлекательной форме прививают ребенку интерес к музыке и творчеству, помогают развить фантазию и душевную чуткость, сформировать разностороннее представление о мире.

Для малышей 1–3 лет предусмотрен абонемент «Сказочки для лялечек» (0+). Один из любимых как взрослыми, так и маленькими слушателями абонементов – «В гостях у сказки» (6+). Музыка и художественное слово сопровождаются песочной анимацией. На глазах зрителей на большом экране создаются песочные картины. Несколько мгновений – и рисунок меняется, но оставляет неизгладимый след в душах. В новом сезоне артисты Омского драмтеатра под музыку симфонического оркестра расскажут сказки про Конька-горбунка, Маугли и Незнайку.

Детей также ждут «Музыкальные мультприключения» (0+) с Духовым оркестром – серия развлекательных программ с песнями, играми, танцами и знакомыми персонажами. А еще юные омичи и их родители смогут прокатиться на «Музыкальном экспрессе» (0+), в путешествии с веселыми клоунами, героями сказок и большим симфоническим оркестром. Концерты-спектакли обязательно сопровождаются интерактивами со зрителями.

Абонемент «Карусель сказок» – это возможность для детей от 6 лет не только увидеть увлекательное зрелище с героями любимых сказок, фрагментами мультфильмов на волшебном экране, но и познакомиться с разными по составу оркестрами.

Хорошо узнать и подружиться с настоящим «королем инструментов» можно будет на серии концертов «Орган и его друзья» (6+). Помимо зрителей, гостями «короля» станут юные музыканты из детских школ искусств города и области, колледжей и вузов. Они исполнят произведения на разных инструментах, представят многообразие стилей, эпох, жанров как сольно, так и в дуэте с органом. Познакомиться с нотной грамотой, узнать о разновидностях инструментов и том, как правильно слушать музыку, – в общем, открыть для себя много нового и интересного начинающим меломанам помогут «Незнайкины уроки» (6+).

Новинка сезона – серия «Большая книжка для маленьких» (0+) – литературно-музыкальные программы для детей 4–7 лет с интерактивом, детскими песнями и классическими произведениями. Каждая из сказок, в которых участвуют юные музыканты детских школ искусств города, предлагает разные ситуации и учит доброте и взаимопониманию.

Запланировать посещение детских программ можно будет на ярмарке абонементов 21 апреля с 10:00 до 17:00. Омичи смогут получить консультации по программам, помощь в подборе концертов и мест в залах, дополнительные ярмарочные скидки на детские абонементные серии.

В течение дня юные гости поучаствуют в игровом квесте «Тайны музыкальной страны» и занимательных мастер-классах от творческих студий города. Дети будут выполнять задания и получать подарки, а еще – учиться рисовать на воде в технике «эбру», вместе с педагогами Студии творчества «Скворечник» создавать праздничные открытки и поделки. Пройдут мастер-классы Центра детских достижений «Моя Академия» и ABC-Club.

С 10:00 до 11:45 для самых маленьких будет работать «Лялечкин уголок». Пока родители выбирают абонементы, артисты филармонии займут детей песнями, танцами и музыкальными играми.

С 14:00 до 16:00 состоится интерактивная программа о музыкальном путешествии в виртуальную страну «Музыкальный онлайн» для детей 5–10 лет. Герои сказочной истории пригласят петь, танцевать, разгадывать викторины, участвовать в конкурсах и играх на темп и динамику.

В 13:30 и 14:30 пройдут демонстрационные мастер-классы артистов Большого симфонического оркестра. Взрослые и дети узнают самое интересное о духовых и ударных музыкальных инструментах. В 15:30 мастер-классы для гостей ярмарки проведут артисты Омского хора. Юные слушатели и их родители познакомятся с такими народными инструментами, как баян, гармонь, балалайка, жалейка, колесная лира.

Детские концерты в Омской филармонии – это не только интересный совместный досуг детей и родителей, но и отличный вклад в будущее: концертные серии построены таким образом, чтобы ребенок разносторонне развивался, познавал новое и открывал неисчерпаемый мир музыки.