Новая неординарная коллаборация — впервые на одной сцене Омский камерный оркестр и Гудимир.
Меломаны познакомятся с уникальным солистом, в руках которого современные электрогусли, обладающие невероятными звуковыми возможностями. Благодаря этому инструменту рождается этнотранс — авторский музыкальный стиль ГУДИМИРА. Вместе с Омским камерным оркестром он исполнит обработки японских, македонских, белорусских, чувашских, марийских народных наигрышей.
ГУДИМИР — творческий псевдоним музыканта из Санкт-Петербурга Максима Анухина, образованный от древнерусских слов «гудьба», «гужение» — именно так в старину называлась игра на гуслях. В 2023 году своей игрой солист покорил сердца миллионов зрителей, выступив в популярном телепроекте «Страна талантов» на канале НТВ.
О своём творческом кредо ГУДИМИР говорит так:
«Долгие годы я тружусь в области композиции, аранжировки песен разных народов мира, тем самым глубже постигая свой, русский культурный код».
«Я создал собственную школу игры на гуслях на базе академической техники. Но пошёл дальше и обогатил её индийскими мелодиями и ритмами. Они органично легли на русские гусли».
«Гусли — не музейный экспонат, они должны звучать. И не просто звучать, а доносить до современных людей понятным, небанальным, а где-то и изысканным языком современные мировые тенденции. Инструмент должен развиваться, но без потери самобытности».
***
После концерта состоится творческая встреча с исполнителем.
Программа
- Сакура для Синоби Хасигава (Япония)
- Рага Кирвани (Индия)
- Метафизический Котик (Россия)
- Марийская рекрутская (Марий Эл)
- Сердце Ракушки Фибоначчи (Россия)
- Хороводная (Россия)
- Destiny — «А у Заяньки...» (Беларусь)
- Берёзовый Лист (Чувашия)
- Море Сокол Пие (Македония)
- Кенеж Саска (марийская ритуальная похоронная) (Марий Эл)
- А.Лядов. Восемь русских народных песен ор. 58 в переложении для струнного оркестра
Продолжительность: 1 отделение, 1 ч. 30 мин.
Афиша
Концерты агентствКонцертный зал

Пушкинская карта
Симфонический оркестр и Василий Ладюк. Песни Победы 12+
В рамках фестиваля к 80-летию Победы
4 мая 2025Воскресенье19:00
Фойе Концертного зала

Духовой оркестр. Послеполуденное рандеву 6+
Дневная танцевальная программа в фойе Концертного зала
10 мая 2025Суббота15:00