Яндекс.Метрика

20 марта 2024Анонс

Две премьеры, два дебюта и «гормоны счастья» на Фестивале Новой музыки

20 марта в 19:00 в Концертном зале состоится второй вечерний концерт Фестиваля Новой музыки. Гостей программы ждут две премьеры – российская и мировая. С Омским академическим симфоническим оркестром впервые выступят солист Максим Новиков (альт, Москва) и Алена Тульникова (сопрано, Москва).

Концерт Odna Zhizn назван по одноименному произведению американского композитора, лауреата премии «Грэмми» Кристофера Роуза. Он посвятил свое сочинение супруге, пережившей трагические события, но оставшейся «удивительно сердечным и замечательным человеком». Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева представит российскую премьеру этого произведения.

Программа продолжится Концертом для альта с оркестром Толибхона Шахиди. Произведение написано композитором после знакомства с альтистом Максимом Новиковым. Однажды они случайно встретились у консерватории в Москве, и музыкант попросил Шахиди написать альтовый концерт. Предложение вдохновило: композитор услышал мелодию жизни и оформил ее в ноты. Произведение стало «голосом» солирующего инструмента – оно наполнено разнообразными эмоциями и смыслами, которые тонко и глубоко передает альт. Максим Новиков впервые выступит в Омске с симфоническим оркестром.

В программе вечера также прозвучит Симфонический эскиз «Рождение Венеры» Светланы Нестеровой. На создание произведения композитора вдохновило знаменитое полотно Боттичелли. «С первых тактов партитуры рисуется картина утреннего моря, когда рассеивается мгла ночи, просыпаются птицы и из бушующих волн миру является прекрасная Венера, которая только что родилась из морской пены», – рассказывает о своем произведении композитор.

Отталкиваясь от образа богини красоты, автор следовала идее воспеть красоту женского голоса. Вокализ исполнит Алена Тульникова (сопрано). Лауреат международных и всероссийских конкурсов, студентка Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Алена Тульникова – омичка, ученица известного педагога, заслуженного деятеля культуры Омской области Натальи Сухотериной. Она уже выходила на сцену с Омским симфоническим оркестром на конкурсе «Солист оркестра», но в репертуарном концерте коллектива выступит впервые.

Омичи станут свидетелями мировой премьеры – Дивертисмента для симфонического оркестра известного и востребованного композитора, председателя Санкт-Петербургского отделения Союза композиторов России Антона Танонова. Произведение являет пример новейшей академической музыки, так как создано в конце февраля этого года. Помимо премьеры в этот вечер прозвучит Симфоническая картина Антона Танонова – оркестровая версия саундтрека к мультфильму «Хомба. Следы на песке».

– С большим уважением отношусь к омскому оркестру и дирижеру Дмитрию Васильеву, – отмечает Антон Танонов. – Его исполнение моей музыки для меня наиболее близкое и ценное. Каждый раз, когда я вижу свое произведение в омской афише и когда мне присылают видеозапись концерта, это большая радость. Свою премьеру я, конечно же, посвящаю Дмитрию Васильеву и оркестру.

Завершится программа Концертом для оркестра Endorphin Music Георга Пелециcа. Как признается композитор, стимулом для него стало желание создать музыку, рождающую у слушателей ощущение счастья. Неслучайно произведение называется Endorphin Music и отсылает нас к эндорфину – так называемому «гормону счастья». Он мобилизует защитные силы организма, помогает бороться со стрессом и дарит чувство радости и благополучия. Все это соответствует общей концепции Фестиваля Новой музыки-2024, направленной на поиски красоты, гармонии и утверждение вечных ценностей жизни. Особенно ярко эти смыслы проявятся в «Романтическом концерте» завершится Фестиваль Новой музыки.