Яндекс.Метрика

Концертный зал

Камерный оркестр. На родине «Битлз» 12+

25 августа 2024Воскресенье17:00

Новый уникальный проект Омского камерного оркестра. Впервые в Омске прозвучат редкие произведения английских композиторов конца 19 и 20 веков. Такого Вы еще не слышали!

Омский камерный оркестр исполнит кавер-версию хитов группы «The Beatles». Знакомые мелодии «ливерпульской четверки» предстанут в совершенно ином звучании, стилизованном под барокко.

«Beatles» – один из символов Великобритании и эпохи в целом. В 1960-е «ливерпульская четверка» заставила весь мир заболеть битломанией. И по сей день этот вирус продолжает будоражить сердца меломанов. Творчеству «The Beatles» всегда были характерны эксперименты с музыкальными стилями, инструментальными составами. Для воплощения своих идей группа нередко прибегала к средствам классической музыки. Именно поэтому ее стали называть основателем стиля барокко-рок.

Первая запись хитов «Beatles» в барочном стиле была предпринята еще в 1965 году. Произведение Петера Брайнера, которое исполнит Омский камерный оркестр, – новая и очень успешная кавер-версия. Четыре сoncerto grosso на темы «Beatles» вышли на диске в 1993 году и сразу же покорили планету. В 2000 диск был переиздан.

Четыре сoncerto grosso на темы «Beatles» представляет собой обработку 20 песен Дж. Леннона и П. Маккартни. В их числе такие хиты, как «Yellow Submarine», «Michelle», «Goodnight», «Lady Madonna», «She Loves You». Они стилизованы под музыку Баха, Вивальди, Генделя, Корелли. Четыре сoncerto grosso на темы «Beatles» очень остроумны. В них удачно соединяются барочная стройность и джазовые ритмы. Именно так считают все, кто уже знаком с этим произведением.

Исполнители

Камерный оркестр

Григорий Вевер — главный дирижер

Программа

  • Г. Холст. «Сюита Святого Павла» для струнных
  • Г. Бэнток. «Сцены из Шотландского нагорья», сюита для струнных
  • П. Уорлок. Каприоль-сюита
  • П. Брайнер. Четыре Concerto Grosso на темы «Битлз»

Продолжительность: 2 отделения, 1 ч. 30 мин.

Зал
Жанр
Календарь

Концертный зал

Пушкинская карта

Камерный оркестр и Филипп Копачевский. Моцарт 6+

30 апреля 2024Вторник19:00

Концертный зал

Пушкинская карта

Симфонический оркестр и Денис Шаповалов. Ученик чародея 6+

Произошла замена дирижера

1 мая 2024Среда19:00

Концертный зал

Пушкинская карта

Валерий Гергиев и Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров 6+

3 мая 2024Пятница18:00

Органный зал

Пушкинская карта

Олег Митраков. Притяжение Земли 6+

Песни из репертуара Льва Лещенко

3 мая 2024Пятница19:00