Яндекс.Метрика

Концертный зал

Пушкинская карта

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Открытие. Рахманинов 6+

1 июня 2025Воскресенье19:00

Программа посвящена творчеству русского гения Сергея Рахманинова. Выдающийся отечественный композитор стал одним из символов отечественной музыки.

Всероссийские филармонические сезоны.jpg

«Я хотел „спеть“ мелодию на фортепиано, как её поют певцы, найти подходящее, не заглушающее это „пение“ оркестровое сопровождение», — так говорил композитор о своём знаменитом Третьем фортепианном концерте. Это одна из вершин творчества С. В. Рахманинова. Его называют «концертом-симфонией» — настолько глубока и выразительна эта музыка. В произведении композитор раскрыл богатство звуковых возможностей рояля, который выходит на первый план, возвышаясь над оркестром.

Дополнит программу духовное завещание С. В. Рахманинова, его послание потомкам — «Симфонические танцы». Это последнее произведение композитора, которое подытоживает весь его жизненный и творческий путь. Музыка несёт характерную для Рахманинова печать ничем не восполненной утраты — разлуки с Родиной.

В концерте примет участие народный артист Российской Федерации Николай Луганский — выдающийся пианист, который всю жизнь играет Рахманинова, каждый раз свежо и по-новому. Он окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и ассистентуру-стажировку, лауреат и обладатель многочисленных премий, в том числе Международной премии имени С. Рахманинова и Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Концерт входит в абонемент Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».

лого_рокстар.png

Исполнители

Национальный филармонический оркестр — художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков

Николай Луганский — народный артист Российской Федерации, фортепиано (Москва)

Программа

  • С. В. Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
  • С. В. Рахманинов. Симфонические танцы

Продолжительность: 2 отделения, 1 ч. 40 мин.

Органный зал

Пушкинская карта

Анастасия Колотова. Я помню чудное мгновенье 6+

Светлая лирика русского романса

14 августа 2026Пятница19:00

Органный зал

Пушкинская карта

Камерный оркестр. Барокко при свечах 6+

Презентация абонемента нового сезона

15 августа 2026Суббота17:00

Концертный зал

Пушкинская карта

Симфонический оркестр. Вот оно - море! 6+

Морские пейзажи: от классики до Голливуда

16 августа 2026Воскресенье19:00

Концертный зал

Духовой оркестр. Танцует лето 6+

Музыка, под которую хочется танцевать

20 августа 2026Четверг19:00