Яндекс.Метрика

Концертный зал

Пушкинская карта

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Открытие 6+

Национальный филармонический оркестр России

5 июня 2026Пятница19:00

Всероссийские филармонические сезоны.jpg

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» открывает новые музыкальные горизонты. 

Летний вечер в компании маэстро Владимира Спивакова — это всегда событие особого масштаба. В этой программе Национальный филармонический оркестр России обращается к творчеству трех титанов отечественной музыки: Глиэра, Прокофьева и Шостаковича. Программа, объединившая в себе лирику и драматизм, станет настоящим музыкальным подарком.

Вечер откроет бессмертная история любви — сюита из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Это произведение первым в истории балета заговорило на языке Шекспира, а его музыкальные темы обрели самостоятельную жизнь на концертных эстрадах мира еще до театральной премьеры.

Ярким акцентом программы станет жизнеутверждающий Концерт для валторны с оркестром Рейнгольда Глиэра. Создавать музыку, которая служит источником радости и воодушевления, было творческим кредо композитора. В этот вечер произведение прозвучит в уникальном прочтении: партию исполнит один из лучших трубачей страны Кирилл Солдатов. Он выбрал для этого мягкое, обволакивающее звучание флюгельгорна. О таланте Солдатова маэстро Спиваков говорит с восхищением: «Он попал в оркестр в 17 лет — такого просто не бывает!».

Кульминацией концерта станет Пятая симфония Дмитрия Шостаковича. Это грандиозное полотно, стоящее в одном ряду с шедеврами Бетховена и Чайковского, сам автор называл «оптимистической трагедией». Через бурю внутренних конфликтов музыка Шостаковича ведет слушателя к свету, утверждая жизнь как высшую ценность.

Этот летний концерт подарит уникальную возможность услышать исполнение музыки, которая заставляет сердце биться чаще, а душу — стремиться к свету.

Исполнители

Национальный филармонический оркестр России — художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков

Кирилл Солдатов — флюгельгорн

Программа

  • С. Прокофьев. «Ромео и Джульетта»
  • Р. Глиэр. Концерт для валторны с оркестром
  • Д. Шостакович. Симфония № 5

Продолжительность: 2 отделения, 1 ч. 40 мин.

Концертный зал

Пушкинская карта

Relaxing Music. Камерный оркестр. Таинственная ночь 12+

Бессмертная классика и живопись

15 мая 2026Пятница19:00

Фойе Концертного зала

Духовой оркестр. Послеполуденное рандеву 6+

Дневная танцевальная программа в фойе Концертного зала

16 мая 2026Суббота14:30

Органный зал

Пушкинская карта

Клуб меломанов с Ларисой Ливинской. Вспоминая век минувший 12+

Лекции с живыми музыкальными иллюстрациями

16 мая 2026Суббота17:00

Органный зал

Орган и его друзья. Музыка солнечного дня 6+

В гости к органу приходят юные музыканты школ искусств

17 мая 2026Воскресенье12:00