Яндекс.Метрика

Гастроли

Омский хор отправляется в масштабный гастрольный тур по городам Золотого кольца

12 марта Государственный академический Омский русский народный хор отправляется на гастроли по центральной России. Тур, организованный при поддержке ФГБУК «Росконцерт» в рамках программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, пройдет в семи городах от Владимира до Нижнего Новгорода. Кроме того, прославленный коллектив посетит Иваново и Череповец. Артисты представят публике свое нашумевшее AR-шоу «Наследники Сибири», соединяющее вокально-хореографическое искусство и цифровые технологии. Выступления запланированы с 16 по 26 марта. Кроме того, 18 марта коллектив представит постановку в традиционном формате на сцене ведущей музыкальной площадки страны – Концертного зала имени Чайковского в Москве.

Участие Государственного академического Омского русского народного хора в проектах ФГБУК «Росконцерт» позволило познакомить жителей других регионов с уникальными постановками нашего коллектива. С 2020 года омичи являются постоянными участниками программы «Мы – Россия», благодаря которой постановки «Жемчужина Сибири» и «Ермак. Легенда Сибири» смогли увидеть зрители в Санкт-Петербурге, Калининградской и Новосибирской областях, Томске, Красноярском крае и на Дальнем Востоке.

«Для Омского хора Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры России и программа «Мы – Россия» открыли новые возможности и стали важным инструментом для продвижения как самого коллектива, так и культуры Сибирского региона в целом, – рассказала начальник Омского хора Елена Ермакова. – Благодаря федеральной программе наша гастрольная деятельность стала носить системный характер, и мы теперь можем строить планы на несколько лет вперед. Это не могло не сказаться и на эмоциональном состоянии всего коллектива, появились вдохновение и силы на новые творческие проекты, желание каждый раз по-хорошему удивлять зрителя, быть ему интересными, привлечь к национальной культуре всё больше молодежи. Таким образом, программа «Мы – Россия» стала еще и огромным стимулом для творческого развития коллектива».

Первый в 2024 году гастрольный тур Омского хора в рамках программы «Мы – Россия» пройдет с 16 по 26 марта в семи городах Центральной России. Коллектив представит масштабное AR-шоу «Наследники Сибири» жителям Владимира, Рыбинска, Костромы, Ярославля, Вологды, Кинешмы и Нижнего Новгорода.

В основе постановки – лучшие номера из «золотого фонда» коллектива (их основой стали напевы Тюменской, Красноярской и Омской областей) и вокально-хореографические новинки в синтезе с новейшими технологиями дополненной реальности (AR).

Для погружения в дополненную реальность зрителям необходимо скачать бесплатное приложение «Омский хор AR» и во время концерта навести камеру телефона на метку-триггер перед сценой. Это позволит смотреть действо с дополнительными 3D-эффектами: «оживить» символ коллектива – медведя с балалайкой или «поучаствовать» в сцене из огня и стрел, ощутить себя на берегу Иртыша, в кузнице и на приисках.

При этом концертная программа произведет впечатление и на тех зрителей, которые по каким-то причинам не воспользуются приложением. В постановке традиционно используются мультимедийные декорации, яркие костюмы и множество сценического реквизита, стилизованного по типу казачьих традиций эпохи XVI века. Для более точной передачи атмосферы того времени авторы обращались к мастерам-реконструкторам из разных уголков страны. Артисты перевоплотятся в отважных казаков и искусных рукодельниц, неутомимых плотников и золотодобытчиков.

«Программа «Наследники Сибири» уже была представлена в Омске, Омской области и в городах Поволжья, части Урала и Сибири. И везде была встречена с восторгом. Мы готовили ее с большой любовью и полной самоотдачей. Надеемся, что жители Центральной России по достоинству оценят нашу творческую работу. Очень ждем встречи со зрителями», – прокомментировала Елена Ермакова.

Дополнительно запланированы концерты Омского хора в Иванове и Череповце. Во Владимире и Вологде будет показана еще и детская программа «За Кудыкиной горой». Кроме того, 18 марта Омский хор представит постановку «Наследники Сибири» в Москве, на одной из лучших площадок страны – в зале имени Чайковского.

«В Москве мы покажем постановку в традиционном формате, без использования виртуальных эффектов. Это обусловлено спецификой зала. Кроме того, мы пошли навстречу телеканалу «Культура», который будет вести запись концерта и попросил минимизировать мультимедиа», – рассказала Елена Ермакова.

Концерт вошел в абонемент Московской филармонии «Легенды России». Это популярный абонемент, представляющий столичной публике самые яркие ансамбли самобытной культуры из разных регионов страны.