Яндекс.Метрика

21 января 2024Анонс

Гармония чувств и света в премьере Камерного оркестра

Омский камерный оркестр под руководством главного дирижера Григория Вевера продолжает цикл концертов, посвященных синтезу музыки и живописи. 21 января в Концертном зале филармонии коллектив представит программу «Музыкальные краски импрессионизма», посвященную произведениям Клода Дебюсси, Эрика Сати, Мориса Равеля и полотнам Клода Моне, Поля Сезанна и Анри де Тулуз-Лотрека. Начало программы в 17:00.

Концерт «Музыкальные краски импрессионизма» – это своего рода экскурсия в мир классической музыки и живописи с интересными историями из жизни и творчества великих французских мастеров. Омский камерный оркестр под руководством маэстро Григория Вевера исполнит произведения Клода Дебюсси, Эрика Сати, Мориса Равеля и Габриэля Форе.

«Предшественником музыкального импрессионизма был импрессионизм во французской живописи, – комментирует главный дирижер Омского камерного оркестра Григорий Вевер. – У них не только общее название, но и общие корни, общая эстетика. Художники стремились яркими, смелыми цветами передать на холсте неповторимость момента, игру света и тени, а также настроение и эмоции, вызываемые пейзажем. Композиторы использовали для этого мелодию, гармонию, ритм, темп и динамику. Импрессионистическая музыка отличается особой нежностью и прозрачностью, она словно отражает в себе игру света на поверхности воды или на листьях деревьев».

Один из самых ярких представителей импрессионистической музыки – французский композитор Клод Дебюсси – в своих произведениях использовал новые гармонии и необычные ритмы, передающие атмосферу природы. Сочинения Мориса Равеля отличаются динамикой и напряжением, которые нарастают постепенно и достигают своего пика к финалу. Эрик Сати экспериментировал с новыми техниками композиции, такими как использование случайных нот и звуков, что позволило ему создавать более реалистичные и эмоциональные произведения. Музыка Габриэля Форе характерна изяществом фактуры.

Композиторы-импрессионисты искали и находили аналогии и выразительные средства в творчестве известных художников – Клода Моне, Поля Сезанна, Пьера Пюви де Шаванна и Анри де Тулуз-Лотрека. В программе «Музыкальные краски импрессионизма» будут показаны видеофутажи и видеорепродукции их картин, которые дополнят впечатления слушателей. Ведущая – мастер художественного слова Надежда Костюк.