Яндекс.Метрика

3 декабря 2023Анонс

Истории великих композиторов Европы в премьере квартета «Тарские ворота»

3 декабря в Органном зале квартет «Тарские ворота» представит новую программу «Альпийская история». Музыка Моцарта, Вивальди, Брамса прозвучит в обработке для коллектива народных инструментов. Знакомые мелодии классики станут еще ближе нашему сердцу благодаря мастерским аранжировкам и виртуозному искусству музыкантов. Начало концерта в 17:00.

Классическая музыка в обработке для ансамблей народных инструментов – явление достаточно редкое, так как всемирно известные шедевры исполняются преимущественно симфоническими оркестрами. В премьерном концерте «Альпийская история» квартет «Тарские ворота» продемонстрирует свои богатые исполнительские возможности – сыграет музыку композиторов Австрии, Венгрии, Германии, Швейцарии, Италии. Автором аранжировок выступает художественный руководитель коллектива Дмитрий Строкин (балалайка).

Для своих поклонников квартет подготовил несколько премьер. В трактовке «Тарских ворот» омичи услышат такие произведения Моцарта, как «Маленькая ночная серенада», 1 часть Симфонии № 40 соль минор и Ария Лепорелло из оперы «Дон Жуан». Прозвучат также Вальс из оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, Танец маленьких утят Т. Вернера, Венгерский танец № 5 Й. Брамса и другие. Кроме того, гостей порадуют популярные произведения эстрады: Менуэт Поля Мориа – произведение, стилизованное под «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, песни Патрисии Карли Pardonne-moice caprce d’enfant и Джо Дассена Les Champs-Élysées.

Еще одна грань программы «Альпийская история» – фольклорные обработки. Омичи услышат «Тирольскую песню» неизвестного автора. Подобными напевами славились альпийские горцы, и их мелодии прекрасно передают особенности колорита местных провинций. Вокальные номера в концерте исполнят Татьяна Семерьянова (сопрано) и Олег Митраков (баритон), соло на ударных – Даурен Орынбаев. Ведущая программы – Евгения Кравец.

Стоит отметить, что концертный сезон 2023–2024 года для квартета «Тарские ворота» юбилейный – он отмечает 15-летие. Это коллектив со своим индивидуальным творческим почерком и манерой исполнения, которой свойственна яркая игра тембров. Любые произведения звучат живо, колоритно и затрагивают наши генетические корни, поэтому квартет так любим публикой и его концерты неизменно проходят с аншлагами.

«На этот раз мы акцентировали внимание на музыке Моцарта. Но будет и много другой классики – Шуберт, Брамс, любимый публикой Вивальди. Музыка очень серьезная, по сути, для квартета это эксперимент, и нам интересно, как его воспримет публика. Из одной эпохи мы перенесемся в другую – от классики к современности. Популярные произведения, которые мы включили в программу, тоже стали классикой – эталоном эстрадной музыки, можно сказать, мерилом изящного искусства», – рассказала автор программы, солистка квартета Евгения Строкина (домра).