Яндекс.Метрика

22 февраля 2024Анонс

Из оперы слов не выкинешь!

Что важнее в опере – музыка или слова? Ответ на этот вопрос решил отыскать Омский камерный оркестр. Коллектив под руководством главного дирижера Григория Вевера готовит концертное исполнение одноактной комической оперы «Сначала музыка, а потом слова» Антонио Сальери. К участию в постановке приглашены солисты Оперной студии Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. 25 февраля в Концертном зале филармонии с этим произведением, в котором кипят закулисные страсти, познакомятся меломаны. Начало программы в 19:00.

В своем произведении А. Сальери рассказал о том, как к придворному празднику необходимо было срочно написать оперу. Но времени на это практически не было – всего лишь четыре дня! Тогда капельмейстер среди своих старых нотных рукописей находит прекрасную музыку, созданную для комической оперы. Однако партитура совершенно не совместима с либретто, которое написано для трагической оперы. Как совместить несовместимое – музыку и слова – слушатели узнают в финале.

«Сначала музыка, а потом слова» демонстрирует творческий поединок поэта и композитора, а также оперных солисток, претендующих на главную роль, Элеоноры и Тонины. В борьбе за ведущую партию примадонны пытаются перепеть друг друга. Закулисные страсти кипят, но любовь к высокому искусству примиряет героев.

На сцене в этот вечер развернется баттл оперных героев и стилей, меломаны заглянут в святая святых – мир театрального закулисья, которое скрыто от посторонних глаз, окутано тайной и всегда волнует зрителя. Обо всем этом рассказывает комическая опера «Сначала музыка, а потом слова» А. Сальери, которая прозвучит в Омске впервые.

Участие в предстоящей программе примут молодые солисты из Новосибирска – Анджей Дикович (клавесин), Татьяна Шикалина (сопрано), Алиса Волоцкая (сопрано), Даниил Бедарев (баритон), Иван Ромашко (баритон).

Комическая опера «Сначала музыка, а потом слова» была написана А. Сальери для творческого поединка с В.А. Моцартом. Композиторы боролись за право написать оперу к придворному празднику. В результате их состязания на свет появились две одноактные оперы: у Моцарта – зингшпиль «Директор театра», опера-буффа «Сначала музыка, а потом слова» – у Сальери. Этот невероятный баттл двух композиторов, случившийся более двух веков назад, Омский камерный оркестр воплощает в текущем концертном сезоне. Осенью прошлого года коллектив уже познакомил меломанов с произведением В.А. Моцарта. Теперь очередь Сальери!