Яндекс.Метрика

3 апреля 2023Анонс

Леонид Дербенев – хитмейкер ХХ века и его песни

Легкость, свет, воздух – все то, к чему стремится каждый человек – наполняют лирику выдающегося поэта-песенника Леонида Дербенева (1931-1995). Он написал более 2000 стихотворений, множество из которых стали песенными хитами. Они украшают отечественную эстраду и известные российские киноленты, их знает и поет вся страна, а имя автора увековечено на Площади звезд в Москве. Дербенев обладал феноменальной способностью создавать стихи на уже написанную мелодию. «Он делал это так искусно, что никто не мог догадаться, что было в начале – музыка или стихи», – говорила супруга поэта. 9 апреля в 17.00 Концертном зала прозвучат лучшие песни Леонида Дербенева. В этот вечер на сцену выйдет Духовой оркестр филармонии с новой программой «Есть только миг». Солисты – Анна Шинковая и Евгений Романов. За дирижерским пультом – заслуженный деятель культуры Омской области Олег Романов.

Песенное наследие Леонида Дербенева – золотой фонд российской эстрады. Слова его песен сразу становились крылатыми, их не нужно было специально учить наизусть. Они настолько искренни и гармоничны, что сразу запоминались. Без них невозможно представить жизнь и культуру нашей страны. 

Выдающиеся композиторы-песенники и звезды российской эстрады выстраивались в очередь за стихами Дербенева – озорными, пронизанными невероятной теплотой, философским смыслом и не теряющими своей актуальности. Их называли неофициальными гимнами нашей страны.

Много песен Дербенева написано для кино. Глубоко проникая в психологию и внутренний мир человека, поэт передавал в своих стихах чувства и  эмоции киногероев, что делало их характеры яркими и убедительными.

В новой концертной программе Духового оркестра филармонии «Есть только миг» песни Леонида Дербенёва исполнят Анна Шинковая и Евгений Романов под управлением художественного руководителя и дирижера Олега Романова. Со сцены прозвучат знаменитые  «Три белых коня» из к/ф «Чародеи», «Есть только миг…» из к/ф «Земля Санникова», «Остров невезения» из к/ф «Бриллиантовая рука», «Песенка о медведях» из к/ф «Кавказская пленница», твист «Лучший город Земли».

О важных вехах жизни и творчества поэта со сцены Концертного зала расскажет ведущий Сергей Белоусов (художественное слово). Премьеру программы «Есть только миг» артисты посвящают дню рождения Леонида Дербенева – 12 апреля поэту исполнилось бы 92 года.