Яндекс.Метрика

17 марта 2024Анонс

Масленица у «Тарских ворот»

Квартет народных инструментов «Тарские ворота» приглашает меломанов в Органный зал филармонии на проводы зимы. 17 марта коллектив выступит с новой программой «Ишь ты, Масленица!», в которой исполнит музыку, посвященную этому замечательному празднику. Участие в концерте примут солистка Государственного академического Омского русского народного хора Валентина Воронкова (народный вокал), Олег Митраков (вокал), Даурен Орынбаев (ударные), а также Надежда Костюк (художественное слово). Начало концерта в 17:00.

В своем творчестве квартет «Тарские ворота» часто обращается к направлению crossover. С этих же позиций артисты коллектива рассматривают Масленицу. По мнению квартета, этот праздник тоже crossover: он представляет уникальный сплав языческих и православных мотивов. Эта концепция воплотилась и в новой программе.

В предстоящем концерте прозвучат обработки народной музыки и классики. Откроет программу знаменитая Увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, передающая таинственную атмосферу русской сказки и народных преданий. Она стремительная и ликующая, полная силы, развертывается на одном дыхании и, как заметил сам композитор, «летит на всех парусах».

Сказочную тему продолжит «Пляска скоморохов» из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова. Она рассказывает, как в заповедном лесу берендеи празднуют день Ярилы-Солнца – поют песни, водят хороводы, веселятся.

Шедевры классики в концерте сменят жемчужины народной музыки. Меломаны проводят зиму под «Калинку», «Камаринскую», «Барыню», «Коробейников», «Вдоль по Питерской».

Программу «Ишь ты, Масленица!» будут пронизывать добрый юмор и ностальгия.

– Для меня Масленица – это возможность окунуться в детство и вспомнить, когда всей семьей мы ходили на праздничные гуляния, катались с горок, на лошадях, – говорит солистка квартета «Тарские ворота» Евгения Строкина.