Яндекс.Метрика

3 апреля 2024Анонс

Музыка легенды джаза Чика Кориа в новой программе Трио Крамера

Чик не играет музыку. Он ей рисует. Невероятная фантазия!» – так говорят меломаны о своем кумире – Чике Кориа. Его произведения – это мир, полный радости и красоты. Музыка легендарного джазового пианиста и композитора прозвучит со сцены Концертного зала филармонии 3 апреля в новой программе маэстро Даниила Крамера «Привет, Чик!». В трибьюте пьесы в жанрах би-боп, фьюжн и латина, написанные под влиянием композитора его современниками и продолжателями. Начало концерта в 19:00.

Творчество Чика Кориа – целое направление в джазе. Более 70 раз он номинировался на «Грэмми» и 27 раз был удостоен этой престижной награды. Это рекорд среди джазовых музыкантов. Непревзойденный Чик пробовал себя в самых разных стилях импровизационной музыки – миксовал классику, латину, джаз и рок-музыку, акустику и электронику. Уже при жизни Кориа стал легендой. За 50 лет творческой деятельности он выпустил свыше сотни альбомов, каждый из которых был событием в сфере звукозаписи.

3 апреля в Концертном зале филармонии маэстро Даниил Крамер представит свой взгляд на творчество неподражаемого гения в новой программе «Привет, Чик!».

«Чик Кориа – пример того, как, овладев хрестоматией джаза 60-70-х годов, можно стать первым и пойти дальше. Композиции Чика перевернули мое сознание», – говорит Даниил Крамер.

В исполнении маэстро Крамера (фортепиано), Григория Зайцева (контрабас) и Давида Ткебучавы (ударные) прозвучат хиты Кориа, а также пьесы в жанрах би-боп, фьюжн и латина, написанные под влиянием композитора его современниками и продолжателями – сочинения Паркера, Грина, Жобима, Монка, Нобла и других.

Предстоящий концерт пройдет в необычном формате: в первом отделении музыканты по традиции выступят как виртуозное джаз-трио, а во втором к артистам присоединится Омский академический симфонический оркестр. За дирижерским пультом – художественный руководитель оркестра, заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев. Первая встреча двух коллективов на омской сцене состоялась в рамках Siberian Jazz Festival в 2022 году и привела в восторг зрителей фестиваля виртуозным исполнением. В 2024-м они вместе выйдут на сцену Концертного зала филармонии, чтобы исполнить произведения Чика Кориа.