Яндекс.Метрика

27 апреля 2024Анонс

О России поет орган

Органная музыка России – одно из любимых направлений в творчестве солиста Омской филармонии Кирилла Янковского. Он регулярно включает ее в свои концерты. 27 апреля музыкант выступит в Органном зале с новой программой «Органное наследие России». Со сцены в этот вечер прозвучит духовная и светская классика отечественных композиторов. Начало концерта в 19:00.

Если в Европе орган изначально звучал в храме, то в нашей стране он был атрибутом придворной культуры. Но, как и на Западе, русская органная музыка наделялась особым сакральным смыслом, перед величием которого все вокруг – лишь песчинки. Ярким тому доказательством станет сольная программа Кирилла Янковского «Органное наследие России». В ней прозвучат произведения Александра Глазунова, Анатолия Лядова, Модеста Мусоргского, Владимира Одоевского, Бориса Сабанеева, Сергея Танеева и Сергея Рахманинова.

Концерт откроет «Молитва без слов» князя В. Одоевского. В XIX веке эта пьеса предназначалась для исполнения на созданном при непосредственном участии автора уникальном органе «Себастианон», который был назван в честь великого И.С. Баха. Современные исполнители играют «Молитву без слов» на различных органах. Однако композитор оставил в нотах специальные авторские указания по использованию органных регистров.

Хоральные вариации С. Танеева, которые продолжат предстоящую программу, поражают своей мощью и драматизмом. Этого композитора нарекли «русским Бахом». Одним из основоположников русской органной музыки стал А. Глазунов, чье творчество также будет представлено в концерте. Звуки его Прелюдии и фуги, которые в этот вечер также исполнит Кирилл Янковский, текут широким потоком, неторопливо, степенно, размеренно. Эпическое начало в произведениях Глазунова смягчено лирикой, душевной теплотой. В органных сочинениях композитора слышны отголоски православных песнопений, к которым очень близка русская органная музыка.

«Органное наследие России» дополнят великолепные образцы духовной классики. Со сцены в этот вечер прозвучат фрагменты «Всенощного бдения» С. Рахманинова. Это произведение создано для исполнения церковным хором на православном богослужении. Но в предстоящем концерте будет «петь» орган.

В программу предстоящего концерта солист включил произведение собственного сочинения – Фугу-фантазию на тему песни И. Матвиенко «Выйду ночью в поле с конем».

Новая программа «Органное наследие России» словно размышление о Родине и ее судьбе. Концерт пройдет в преддверии светлого христианского праздника – Вербного воскресенья – и станет искренним поздравлением слушателей с этим замечательным днем.