Яндекс.Метрика

10 марта 2024Анонс

Омичам откроются тайны шедевра Леонардо да Винчи

Омский камерный оркестр под руководством главного дирижера Григория Вевера продолжает цикл концертов на стыке музыки и живописи. 10 марта в 19:00 в Концертном зале состоится программа «Мона Лиза: история и тайны» о знаменитом полотне Леонардо да Винчи, которое и сегодня вызывает множество споров и вдохновляет на научные изыскания и создание новых произведений с цитатами знаменитого образа. Формат программы предусматривает лекционный материал в сочетании с классической музыкой.

Абонемент Омского камерного оркестра «История одного шедевра» включает несколько программ, соединяющих музыкальное искусство и живопись. В текущем сезоне уже состоялось два концерта – по письмам Ван Гога и наследию импрессионистов в музыкальном и изобразительном искусстве. Следующая программа посвящена одному из величайших шедевров эпохи Возрождения и всей западноевропейской живописи – картине «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.

На протяжении своей истории полотно было объектом исследований искусствоведов, образ героини интерпретировали в своих произведениях художники. Долгое время дискуссионным был вопрос, кто изображен на портрете, считалось, что название картины не соответствует личности модели. Выдвигались различные версии, одна из которых заключалась в том, что художник в этом образе создал свой автопортрет. В 2005 году ученые из Гейдельбергского университета подтвердили первоначальную версию: Мона Лиза – это супруга флорентийского торговца Франческо дель Джокондо Лиза Герардини.

Биографов XVI века поражал тот факт, что да Винчи удалось воспроизвести на портрете мельчайшие детали – блеск глаз, естественность кожи, пульсацию вен. Это умение передать физические особенности живого человека стало образцовым для последующих художников, работающих в жанре портрета. Особенно много дискуссий вызывала улыбка Джоконды. Одни видели в ней одухотворенность и цельность натуры, другие – чувственность и страсть, третьи – внутреннюю силу и свободу личности. Как бы то ни было, героиня портрета – это вечный символ загадочной женской красоты, притягивающий легкой улыбкой и взглядом, казалось бы, обращенным к каждому индивидуально.

Таким образом, «Мона Лиза» до сих пор хранит в себе множество нераскрытых тайн. Приоткроет их завесу и расскажет, какие зашифрованные послания оставил нам художник, мастер художественного слова Сергей Белоусов. В программе будут использованы видеофутажи, видеорепродукции картины и других произведений Леонардо да Винчи.

«После концертов по письмам Ван Гога и импрессионистам мы получили большое количество положительных отзывов. Зрителям нравится формат, в котором сочетаются лекция об искусстве, музыкальные произведения, демонстрация картин художников на экране. Третий концерт будет посвящен загадкам «Моны Лизы», четвертый – величайшему шедевру живописи – картине «Явление Христа народу», – рассказал Григорий Вевер.

Особенности живописного шедевра красочно проиллюстрируют произведения барочной музыки со свойственным ей жизнеутверждающим посылом, погруженностью во внутренний мир человека. Омский камерный оркестр исполнит произведения крупнейших мастеров эпохи барокко – Антонио Вивальди, Арканджело Корелли, Жана-Батиста Люлли, Жана-Филиппа Рамо.