Яндекс.Метрика

14 апреля 2024Анонс

Орган и его темпераменты

Оркестр в 3700 труб – так метафорически называют омский орган. Мощь и величественное звучания «короля инструментов» порой превосходит симфонический оркестр. Но бывает и так, что орган – тихий, он сопровождает человеческий голос. 14 апреля меломаны услышат «Четыре темперамента органа». Так называется новая программа солистки Омской филармонии – заслуженного деятеля культуры Омской области Оксаны Кулешовой (орган). Вместе с ней на сцену Органного зала в этот вечер выйдут ее коллеги – Яна Егиазарян (меццо-сопрано) и Константин Беляков (гитара). Начало концерта в 19:00.

Строгий, восторженный, романтичный, полный страсти и огня – таким может быть орган. Именно об этих его темпераментах рассказывает новая программа Оксаны Кулешовой. В предстоящем концерте она исполнит западноевропейскую музыку. Меломаны услышат в этот вечер произведения четырех  композиторов – старинные духовные шедевры И.С. Баха, знаменитое танго А. Пьяццоллы, арию из оперы «Дидона и Эней» Г. Пёрселла и романтический «Аранхуэс» Х. Родриго. Это четыре стилистически разных музыкальных направления, по-своему раскрывающие каждый из темпераментов органа.

Орган в этот вечер будет звучать сольно, в дуэте с гитарой и человеческим голосом. Дуэт органа и гитары – невероятно гармоничный союз. Играя в ансамбле, эти инструменты рождают великолепное сочетание звуковых красок. Совместные выступления Оксаны Кулешовой и гитариста Константина Белякова – прекрасное тому подтверждение. В программе «Четыре темперамента органа» музыканты исполнят вместе испанский Концерт «Аранхуэс» Х. Родриго. Это произведение написано для солирующей гитары и симфонического оркестра. Но в этот вечер оркестр заменит орган.

Благодаря концертам Оксаны Кулешовой, которые всегда проходят с аншлагом, меломаны могут услышать звучание органа с различными инструментами: скрипкой, арфой, роялем, домрой, мандолиной, ударными инструментами. Ведь для «короля инструментов» нет непреодолимых границ в музыке!