Яндекс.Метрика

7 июня 2023Анонс

Премьера: вечер музыки Сезара Франка

14 июня в Органном зале Омской филармонии состоится премьерный концерт, посвященный 200-летнему юбилею со дня рождения Сезара Франка. В программе «Сезар Франк: Святой от музыки» в исполнении артистов Омской филармонии Марины Климентовой (фортепиано), Оксаны Кулешовой (орган), Татьяны Лазаревой (скрипка) и солистки Яны Егиазарян (меццо-сопрано) прозвучат известные произведения французского композитора: органные и вокальные сочинения, музыка для фортепиано, скрипки и органа, романсы на стихи французских поэтов. Начало концерта в 19:00.

«Господин Сезар Франк будет считаться в XX веке одним из самых великих музыкантов XIX-го», – писал один из прозорливых современников об этом франко-бельгийском композиторе и органисте, «музыкальной совести Парижа», «втором после Баха».

Сезар Франк – один из крупнейших композиторов XIX века. Его творчество оказало большое влияние на развитие музыкальной культуры Европы, он был одним из создателей французской симфонической музыки, открыв эпоху крупных по масштабу, серьезных и значительных по мысли симфонических и камерных произведений.

Несмотря на все жизненные трудности, Сезар Франк, по свидетельствам современников, был человеком редкой душевной щедрости, которую прекрасно отражали его сочинения. Музыка автора значительна и благородна, одушевлена высокой идеей, конструктивно совершенна и при этом полна звукового очарования, красочности и выразительности, земной красоты и возвышенной одухотворенности. Именно эти особенности делают музыку Сезара Франка  вневременной: она звучит в популярных сериалах и фильмах: «Степень риска», «Господин никто», «Шерлок Холмс» и других.

В программе «Сезар Франк: Святой от музыки», подготовленной артистами Омской филармонии, – наиболее известные произведения композитора: органные и вокальные сочинения, музыка для фортепиано и скрипки. В исполнении артистов Омской филармонии Марины Климентовой (фортепиано), Оксаны Кулешовой (орган), Татьяны Лазаревой (скрипка) и солистки Яны Егиазарян (меццо-сопрано) прозвучат: «Ave Maria», «Panis Angelicus», «Хорал № 3 для органа», «Прелюдия,  фуга и вариации для органа», «Прелюдия, хорал и фуга для фортепиано», «Соната для скрипки и фортепиано ля мажор», а также романсы на стихи французских поэтов. Ведущая программы – музыковед Елена Комарова.

Сегодня французская школа органной музыки Сезара Франка продолжает вдохновлять музыкантов и поклонников классической музыки по всему миру. Концерт, посвященный юбилею выдающегося композитора, – это отличная возможность познакомиться с ней поближе.