Яндекс.Метрика

18 апреля 2024Анонс

Проект «На встречу с оперой» соберет на омской сцене столичных звезд

Фонд президентских грантовart-petersburg.pngавансцена.pngонегин.pngОмская филармония

В Омск приедут лауреаты премии «Онегин» – главной отечественной награды в области оперного искусства, звезды российской оперной сцены – лучшие из лучших исполнителей. Об этом рассказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина на пресс-конференции 10 апреля в мультимедиацентре «Евразия сегодня».

Темой встречи директора Омской филармонии Ирины Лапшиной и художественного руководителя Омской филармонии Андрея Баранова, а также столичных спикеров – представителей творческого объединения «Авансцена» – стал федеральный просветительский проект «На встречу с оперой».

«Омская филармония активно поддерживает оперный жанр своими масштабными концертными постановками, которые требуют больших творческих сил, – рассказала Ирина Лапшина. – К жанру регулярно обращаются практически все музыкальные коллективы филармонии, а самое активное участие в его популяризации принимают Омский академический симфонический оркестр и маэстро Дмитрий Васильев. Под его руководством были исполнены «Князь Игорь», «Алеко», «Франческа да Римини», «Колокола», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», текущий творческий сезон открыла кантата Carmina Burana. Участие в них принимали солисты Омской филармонии и приглашенные мастера академического вокала. В разные годы с коллективом выступали выдающиеся исполнители, такие как Хибла Герзмава, Василий Ладюк, Александр Ведерников. И мы понимаем, что в нашем городе, где нет своего театра оперы и балета, такие концерты нужны как воздух».

По словам директора филармонии, опера – искусство для подготовленной публики. И в городах, где недостаточно развит этот жанр, «публику, во-первых, нельзя обделять, а во-вторых, нужно воспитывать и растить». И делать это можно с помощью больших проектов, показывая образцы жанра в исполнении признанных мастеров.

Напомним, 18 апреля на сцене Концертного зала Омской филармонии звезды российской оперной сцены – солистка Михайловского театра Валентина Феденёва (сопрано), солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Николай Ерохин (тенор) и солист Мариинского театра Виктор Коротич (баритон) – в сопровождении Омского симфонического оркестра под руководством маэстро Дмитрия Васильева представят арии, дуэты, сцены из произведений русских и зарубежных композиторов в новой программе «На встречу с оперой».

«Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, – отметил Андрей Баранов. – Артисты исполнят известные арии из знаменитых опер, узнаваемых буквально по первым нотам. Прозвучат фрагменты из опер «Севильский цирюльник», «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Пиковая дама», «Турандот» и других. Также в рамках проекта состоятся мастер-классы и образовательная лекция «Иди на голос». Генеральный директор Национальной оперной премии «Онегин», заслуженный артист России Игорь Тарасов и режиссер, лауреат конкурса «Нано-опера» Ирина Гаудасинская расскажут об истории развития голоса человека. Также пройдут мастер классы с молодыми вокалистами в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина».

Проект «На встречу с оперой» организован петербургским Творческим объединением «Авансцена» – союзом Национальной оперной премией «Онегин» и Благотворительного фонда Ирины Богачевой «Арт-Петербург».

«Сама идея проекта в том, чтобы показать, рассказать и научить оперному искусству в тех городах, где, как исторически сложилось, нет оперных театров, – прокомментировал продюсер проекта, генеральный директор Национальной оперной премии «Онегин» Игорь Тарасов. – Проект составной, включает лекции, мастер-классы и большой концерт. Мы хотим, чтобы те ребята, которые влюблены в оперу так же, как мы, могли получить профессиональную поддержку наших солистов и, вдохновившись, смогли увереннее сделать первые шаги к своей мечте, своей цели».

В маршруте проекта, помимо нашего города, Томск, Барнаул, Псков и Санкт-Петербург. Города-участники проекта были выбраны не случайно, это те, кто дал самый большой отклик, кто действительно интересуется оперой.

«Омск – кладезь потрясающих педагогов по вокалу и невероятно талантливой молодежи, а филармония – площадка с потрясающей акустикой, – рассказала исполнительный продюсер проекта, вице-президент Благотворительного фонда Ирины Богачевой «Арт-Петербург» Инна Барышникова. – Мы рады, что можем приобщить жителей региона к оперному искусству, которое мы сами обожаем, к тем самым ариям и великим композиторам. Когда есть проект, который расскажет, покажет, исполнит, уже не так страшно пытаться приобщиться к этому жанру».

По словам Инны Барышниковой, концертная программа в разных городах будет немного различаться: «Омский симфонический оркестр давно стал брендом, это сильный коллектив с большим бэкграундом. Мы советовались и с маэстро Васильевым, и с солистами по репертуару и стоили его с учетом всех пожеланий».

«Мне очень приятно принимать участие в этом проекте, нести свое творчество и мастерство людям, неравнодушным к опере, – рассказала солистка Михайловского театра Валентина Феденева. – Надеюсь достойно выступить на вашей сцене, чтобы люди, которые придут на концерт, вдохновились, получили удовольствие, захотели побывать в оперных театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Проект действительно замечательный, пусть у нас все получится!»

Такие инициативы, безусловно, важны и нужны, и Омская филармония готова их поддерживать, отметила Ирина Лапшина.

«Уверена, что омская публика будет рада встретиться с исполнителями высочайшего класса, – сказала директор Омской филармонии. – Надеемся, образовательная линия также даст свои плоды, и организаторы познакомятся с молодыми перспективными исполнителями и помогут им раскрыть свой потенциал. Ждем омичей 18 апреля в Концертном зале!»