Яндекс.Метрика

Филармония

Омский хор получил престижную национальную премию

19 января в Москве в конференц-зале Союза писателей России состоялась церемония вручения Национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. В число победителей вошел Государственный академический Омский русский народный хор.

Премия «Имперская культура» учреждена в 2001 году Союзом писателей России, редакцией журнала «Новые книги России», Фондом святителя Иоанна Златоуста и издательством «Ихтиос». Она присуждается в области литературы, науки, истории, изобразительного и музыкального искусства за значительный вклад в развитие русской культуры как в России, так и за рубежом.

Премия носит имя советского и российского ученого, философа, публициста и общественного деятеля Эдуарда Володина и вручается ежегодно в день Крещения 19 января. В этом году лауреатом Национальной премии «Имперская культура» в номинации «Музыкальное искусство» стал Государственный академический Омский русский народный хор.

Обращаясь к организаторам на торжественной церемонии, начальник Омского хора Елена Ермакова поблагодарила за присуждение премии и отметила важность награды для коллектива. Солисты Омского хора Наталья Гайдовская и Ольга Цветкова исполнили сибирскую народную песню «Канареечка» для членов комиссии и гостей вечера.

- Национальная премия «Имперская культура» - это важная награда для Омского хора, так как она не только подтверждает признание наших заслуг, но и свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Это путь развития русской традиционной культуры, сохранения ценностей нашего народа, его исконных качеств. Конечно же, оценка работы коллектива на столь высоком уровне вдохновляет на новые творческие планы и достижения, - отметила начальник Омского хора Елена Ермакова.

В разные годы лауреатами премии становились выдающиеся деятели культуры – народные артисты Василий Лановой, Никита Михалков, Юрий Куклачев, Юрий Соломин, Николай Добронравов и Александра Пахмутова, народный художник Илья Глазунов, писатели Валентин Распутин, Владимир Крупин, композитор Георгий Свиридов. Кроме того, награду получали герой СССР Валентина Терешкова, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По словам организаторов, премия призвана раскрыть многообразие российской культуры, и победа Омского хора еще раз подчеркивает высокий уровень исполнительского искусства коллектива, весомый вклад в развитие музыкальной культуры и значимость его творчества в общероссийском масштабе.