Яндекс.Метрика

13 апреля 2024Анонс

Песни с Волги-реки

Молодецкая удаль, женская грация, проникновенная лирика и задор народных гуляний – все это и многое другое демонстрирует на сцене знаменитый Государственный академический Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова. 13 апреля в 19:00 прославленный коллектив выступит в Концертном зале филармонии с программой «Волга – русская душа!». Начало программы в 19:00.

На сцену в этот вечер выйдет коллектив с богатой историей. Он унаследовал, хранит и воплощает в своих концертах особую манеру удивительно мягкого волжского народного пения. Именно это отличает его от всех других русских народных хоров.

Волжский хор – это сокровищница прекрасных голосов, песен, танцев, красочных костюмов. Именно в этом коллективе начинала творческий путь известная певица – народная артистка России Екатерина Шаврина. А народная артистка СССР Людмила Зыкина песни Волжского хора включала в свой репертуар. Гармоничное сочетание традиций и новаций – таково творческое кредо этого коллектива. В 2014 году свое искусство он демонстрировал в Олимпийском Сочи.

В песнях и танцах коллектив расскажет омскому зрителю о родном крае, раскинувшемся по берегам великой реки, и его жителях. В предстоящем концерте артисты продемонстрируют задорные волжские дробушки,  кадриль с бубном под гармошку и танец ямщиков. Со сцены Концертного зала филармонии прозвучат песни, посвященные Волге: «Красавица-Волга», «Эх, Волга, Волга», «Волга – русская душа».

Одна из визитных карточек Волжского хора – знаменитая песня «Ах, Самара-городок». Ее простые и понятные куплеты, запоминающийся частушечный мотив известны во всех уголках России. Своей популярностью она обязана именно Волжскому хору. «Самару-городок» коллектив включил в программу предстоящего концерта и исполнит со сцены Омске.

Волжский хор хорошо знаком омичам, он неоднократно выступал в нашем городе и полюбился слушателям. Концертная программа «Волга – русская душа!» – это богатство народных песен и танцев.