Яндекс.Метрика

Анонс

Заключительный концерт проекта «Мама, я меломан» собрал аншлаг в Омской филармонии

11 апреля в Концертном зале филармонии ожидается «Глобальное потепление». Программу с таким названием привез на омскую сцену молодой музыковед, композитор, клавишник группы OQJAV и ведущий концертов Московской филармонии Ярослав Тимофеев (Москва).

Мастер неформального конферанса Тимофеев с начала сезона ведет в Омской филармонии молодежный абонемент «Мама, я меломан». Серия концертов представляет собой дайджест популярных классических произведений, которые можно описать как самый короткий и увлекательный путь к классической музыке. Проект невероятно успешен – с самого первого концерта билеты на него расходятся в первые дни продаж, а с последними аккордами публика после продолжительных оваций спешит на творческую встречу с ведущим и музыкантами.

Программа «Глобальное потепление» – финальный концерт абонемента. Вместе с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением маэстро Дмитрия Васильева Ярослав Тимофеев представит произведения разных эпох – от барокко до романтизма – раскроет их секреты, поделится интересными фактами о композиторах.

В концерте прозвучат произведения, объединенные темой перехода от весны к лету, пробуждению природы: «Зима» из цикла «Времена года» Вивальди; «Утро» из музыки к драме «Пер Гюнт» Грига, «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» Чайковского и другие.

Билеты на программу «Глобальное потепление» уже проданы, но специально для омских меломанов Ярослав Тимофеев приготовил сюрприз. 12 апреля в Парадном зале филармонии (ул. Партизанская, 4) музыковед прочтет лекцию «Пять миллисекунд классической музыки», в которой попытается объяснить логику истории музыки от первобытных обрядов до наших дней. Харизматичный музыковед ответит на вопросы, как музыка стала искусством и почему эта затея была обречена на провал, почему сегодня классическая музыка проигрывает битву за умы и это – не кризис, а закономерный процесс. Эксперт Московской филармонии также расскажет, как классика отдала свои достижения поп-культуре и чему кинематограф научился у оперы. Билеты на лекцию уже доступны на сайте и в кассах филармонии.