Яндекс.Метрика

31 марта 2024Анонс

Вечный Бах и его шедевры

«Бах не новый, не старый, он нечто гораздо большее – он вечный…», –говорил о своем выдающимся соотечественнике композитор Роберт Шуман. 31 марта И.С. Баху исполняется 339 лет. По случаю дня рождения гения немецкой музыки в Органном зале филармонии всю неделю будут звучать его шедевры. Творения И.С. Баха исполнят артисты из Москвы, а также солистка Омской филармонии – заслуженный деятель культуры Омской филармонии Оксана Кулешова (орган).

В день рождения И.С. Баха – 31 марта в 15:00 – с сольным концертом для всей семьи выступит Оксана Кулешова (орган). В этот день меломаны услышат «Музыку вечности» – такое название получила предстоящая программа. Это концерт-монография, в котором будут исполнятьcя произведения одного композитора – И.С. Баха. Со сцены прозвучат хоральные прелюдии, фантазии. «Музыка вечности» доказывает: сочинения И.С. Баха – это звучащая Библия. В партитурах своих шедевров композитор воплотил евангельские сюжеты. Особенность предстоящей программы в том, что к величественному звучанию органа добавится певучий голос мандолины (солистка Евгения Строкина).

5 апреля в 19:00 место за органом займет Андрей Шейко (Москва). Этот молодой музыкант покорил знаменитые концертные площадки, одержал победы в нескольких музыкальных состязаниях. Только в 2023 году он выиграл V Международный конкурс органистов им. В.Ф. Одоевского и I Органный конкурс «Зарядье». В нашем городе Андрей Шейко будет играть впервые. Он выступит с программой «Фантастические пьесы». Смысл названия концерта отсылает к пьесам-фантазиям, которыми будет наполнен предстоящий концерт. О концепции программы Андрей Шейко говорит так: «В музыкальной культуре существуют произведения, которые действительно можно назвать «фантастическими». Одни произведения предвосхитили последующие эпохи, другие открыли миру совершенно новый стилистический и гармонический музыкальные языки».

Меломаны в этот вечер услышат французскую и немецкую музыку. Со сцены прозвучат произведения И.С. Баха, Д. Букстехуде, Л. Вьерна и М. Регера. Творчество И.С. Баха в концерте будет представлено его знаменитой Фантазией и фугой соль минор, в которой немецкий гений достиг ранее невиданных звуковых сочетаний.

7 апреля эстафету примут «Солисты барокко» из Москвы. Этот ансамбль впервые выступит в нашем городе. Творческое кредо коллектива – поиск музыкальных раритетов – неизвестных партитур старинных произведений – и их исполнение в исторически достоверной манере. С этой целью артисты ансамбля занимаются исследовательской деятельностью, работают в библиотеках и архивах. В Омске «Солисты барокко» исполнят произведения Фр. Джеминиани, Л. Мадониса, А. Вивальди, В.А. Моцарта, А. Алябьева. Откроет программу знаменитый Концерт для клавесина и струнных ре минор И.С. Баха.

В каждом из предстоящих концертов музыканты предложат свой взгляд на бессмертные творения И.С. Баха.